ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

Российский фондовый рынок может рухнуть, как это было в 1998 году

14.06.2017

Источник информации:

https://banyanhill.com/russias-scary-chart-points-to-a-1998-style-sell-off

 

 

Успешные трейдеры знают, что история часто повторяется. Как правило, повторяющиеся события не один к одному повторяют историю, но обычно они следуют за историей достаточно близко, чтобы из этого можно было извлечь выгоду. Вот почему биржевые аналитики посвящают изучению истории множество часов.

Согласно результатам анализов аналитиков в этом году Россия может оказаться наиболее интересным рынком в мире.

 

Россия испытывает проблемы с бюджетом, которые были вызваны низкими ценами на нефть. Армию России ожидает потенциальный конфликт, который усиливает напряжение в государственной казне. В предыдущем году фондовый рынок России был одним из самых успешных в мире.

 

То же самое происходило и в 1998 году. Единственная разница между двумя этими периодами - это место, где происходит военный конфликт. Тогда в 1998 году это была Чечня, а сейчас Сирия.

 

График движения фондового рынка в 1998 году и в этом году очень похож.

График ниже показывает движение фондового рынка в 1998 году синим цветом, а в текущем году черным цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Российская Торговая Система (RTSI) – это индекс по всей стране. Он ясно показывает, что как в 98-ом году, так и в текущем году прослеживается двойной пик, который обычно предшествует краху рынка.

 

Подъемы цены обычно следуют определенному рисунку. Цены повышаются выше и выше, и в конце концов достигают такого уровня, который не может быть поддержан. В 1998 году пузырь надулся после того, как за 12 месячный период изменение достигло 360%.

 

Уровень в 40% обычно показывает, что пузырь вот вот лопнет. В начале этого года показатель ROC в индексе RTSI достиг пика на 60%. После финального взрыва кверху проницательные трейдеры обычно продают с целью получения прибыли и цены начинают падать.

 

Это создает небольшое падение цены, которое расценивается инвесторами, которые не успели поучаствовать в росте цены,  как шанс купить по низкой цене. Они думают, что покупают по низкой цене и, как правило, цены еще немного растут, когда они покупают.

Но в скором времени у них заканчиваются деньги, покупки прекращаются и цены падают вниз.

 

Иными словами, начинается быстрый рост цены, который ведет к пику цены. Тогда проницательные инвесторы продают и цены падают. В это время менее проницательные инвесторы думают, что настал их час и надо покупать. Они покупают, благодаря чему цены опять поднимаются. Но у них заканчиваются деньги, и тогда опять начинается спад. В этот раз это уже большой спад.

 

В США мы видели то же самое в 1929, 2000 и 2007 годах. Это рисунок, который очень опасно игнорировать.

 

Как показывает график выше, в настоящее время в России наблюдается двойной пик цены. И этот пик очень похож на такой же пик, который образовался в 1998 году.

 

В том году крах рынка в России вызвал падение рынков по всем мире. Тогда хедж фонды опять начали скупать Россию, ожидая, что цена опять начнет расти, но она не росла. В результате некоторые хедж фонды обанкротились и из-за этого упали рынки во всем мире. В самих США индекс S&P тогда упал на 22% в течение менее чем трех месяцев.

 

Может ли Россия нарушить это правило и продолжить рост вместо падения? На рынках все возможно, но история говорит нам о том, что надо быть очень осторожным.

 

История также учит нас тому, что проблемы могут распространиться далее. Европа – самый крупный торговый партнер России и фондовый рынок Европы может первым почувствовать возможное падение фондового рынка России.  США – самый важный торговый партнер Европы и он также будет страдать, если фондовый рынок Европы просядет.

 

Наш мир все более и более переплетен и взаимосвязан. Поэтому инвесторам необходимо следить за потенциальными проблемами. В настоящее время Россия находится на самом верху списка возможных проблем и проницательные инвесторы не могут позволить себе игнорировать эти проблемы.

 

 

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs