ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

Что покупать? Акции или золото?

24.11.2018

Краткий перевод из дневника Билла Боннера:

https://bonnerandpartners.com/when-this-happens-buy-stocks/

 

Самая простая торговая стратегия в мире это просто прыгать между золотом и акциями. Согласно этой формуле в большие периоды времени не надо вообще было делать какие-либо движения: а именно 39 лет из последних 100 лет и это могло принести доходы.

 

Мы покупаем акции, когда они дешевые по отношению к золоту. А когда акции становятся дорогими, то мы их продаем и опять покупаем золото, где наши деньги будут в безопасности.

 

Давайте переместимся на 100 лет назад. Когда можно было купить индекс Дау Джоунс за 5 унций золота или даже дешевле, то мы бы купили акции. А когда индекс Дау стоит 15 унций и более, то мы их продаем.

 

Если следовать этой простой стратегии, то в течение последних ста лет надо было сделать только 6 транзакций, или по одной транзакции каждые 16 лет.

 

В 1918 году надо было купить акции по 4 унции за один Дау… и продать их в 1929 году за 15 унций.  Затем надо было опять покупать акции в 1931 году после того, как Дау упал до 5 унций, и продавать  в 1958 году после того, как отношение Дау к золоту опять дошло до 15 к 1.

 

Ваша следующая покупка должна была произойти через 16 лет в 1974 году, когда Дау упал до 5.

Ваше последнее движение , еще одна продажа, должна была произойти в 1996 году, когда это соотношение было опять 15.

 

Если бы вы начали инвестиции с 10 унциями золота в 1918 году, что стоило тогда около 206 долларов, и следовали этой стратегии , то сейчас бы у вас было 585 унций золота или примерно 718 000 долларов.

 

Если этот результат сравнить с вложением денег в фондовый рынок, т.е. вложить такую же сумму в фондовый рынок и оставить ее там на такой же период времени, то эти акции сейчас бы стоили 67 000 долларов. (Этот расчет не учитывает дивиденды, налоги и комиссии)

 

Инвесторы не только недооценивают пассивность, но они еще сильно переоценивают движение акций.

 

Популярные книги и всякие  зазывалы говорят им о том, что они вечно будут получать прибыль.

 

Согласно теоретикам, инвесторы распределяют свой драгоценный капитал в лидирующие индустрии Америки и зарабатывают на этом премию за риск (больше, чем процентный доход от облигаций) за то, что они выполняют роль капиталистов.

 

Многие инвесторы думают, что если они находятся в

рынке, то они обязаны стать богатыми. Они верят в то, что они финансируют машину великого предприятия Америки, за что они обязаны получать прибыль.

 

Но, кстати, буквально 30 лет тому назад Дау был равен всего 2000, и после этого бОльшая часть прибыли была получена не за счет здорового, органического роста в уровнях продаж и прибыли, а за счет поддельных денег и  ложных притязаний.

 

ФРС начал искусственно поддерживать рост фондового рынка в 1987 году, а затем умножил количество денег в Америке в 19 раз, вложив в рынки капитала 4 триллиона долларов.

 

Но золото не позволило себя обмануть.

 

За последние 22 года (примерно после того, как наша теория дала нам сигнал продавать)  доход от индекса S&P500 был не лучше, чем доход от золота. Оба выросли примерно на 250%.

 

И даже после последнего самого крупного за всю историю бычьего подъема акций, Дау в 2017 году приблизился к такой же величине, какую он стоил 88 лет тому назад. То есть в прошлом году вы могли бы купить весь Дау за те же самые 15 унций золота, за которые вы могли бы их купить и в 1929 году.

С точки зрения соотношения индекса Дау к золоту за последние 100 лет было только 2 раза, когда акции были выше.

 

Например, в 1966 году отношение Дау к золоту достигло 27, а затем упало до 1.3 унции в феврале 1980 года, т.е. убыток размером 95% по отношению к золоту.

 

Затем в январе 2001года отношение Дау к золоту было свыше 40. Затем последовала большая распродажа, где оно упало примерно до 6 в августе 2011 года при убытке 85%.

 

Если следовать нашей формуле, т.е. покупать акции в то время, когда отношение Дау к золоту менее 5, и продавать акции, когда оно свыше 15, то вы бы умножили ваши деньги, а именно, золото в 58 раз.

 

Если бы вы следовали такой стратегии, то она не несла бы в себе никаких рисков при очень низкой волатильности. Большую часть времени вы бы просто сидели, ничего не делая, и ждали бы того момента, когда акции начнут падать в цене ниже, чем 5 унций за 1 Дау, где вы смогли бы спокойно и без риска их купить.

 

Это бы означало полную пассивность, то есть не надо было покупать акции в течение последних 22 лет, пропустив большой подъем в 2007 году и еще раз в 2009 году.

 

Мало кто из инвесторов способен на такое. Страх пропустить движение цены на акции заставило бы их вкладывать деньги в акции.

 

Но будьте бдительны. Исправлять ошибки больше никто не собирается.  Больше не будет так, как  было раньше. И умные деньги больше не покупают. Они продают. Опять они бегут перед ФРС и избавляются от активов, а не покупают их.

 

Мы считаем, что Федеральный Резерв изменит свой курс. Когда начнется настоящая боль, он продолжит покупать облигации, а также опускать ставку рефинансирования, чтобы поднять акции. Но не перед тем, как ничего не делание опять принесет свои плоды.

 

Сейчас отношение Дау к золоту быстро падает.

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.net

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs